Etat Civil

NAISSANCES :

  • izia LOVATO née le 25 octobre 2020 à Grenoble
  • Antone CAMINATI né le 5 février 2020 à Echirolles
  • Zian FIRMONT né le 14 mai 2018 à Echirolles
  • Mya MANIN née le 8 septembre 2017 à la Tronche
  • Matis JOUANNY JOUFFREY né le 22 février 2017 à Grenoble
  • Gaston VALICI né le 14 février 2017 à La Tronche

MARIAGES :

  • Nicole GARDEBLED et Gérard PIERRE mariés le 26 septembre 2020
  • Magali ROMERO et Jean-Marc DA SILVA mariés le 5 mai 2018

PACS : PActe Civil de Solidarité

  • Fanny JOUANNEAU et Antoine AUDENINO Pacsés le 11 décembre 2017

DÉCÈS :

  • Léonie BERARD décédée le 30 octobre 2020
  • Alain BERARD décédé le 11 juillet 2020
  • Paul Henri GONON décédé le 28 mai 2020
  • Paul BERARD décédé le 24 janvier 2020
  • Jean BERARD décédé le 27 avril 2019
  • Jean SUCASES décédé le 24 avril 2019
  • Germaine GONON décédée le 20 février 2019
  • Lila SALMI décédée le 2 décembre 2018
  • Denise POTHIN née GONON décédéé le 16 novembre 2017
  • Nicolas PLAQUIN décédé le 10 octobre 2017 à Mizoën
  • Madeleine VENERA décédée le 15 août 2017
  • Louisa GALO épouse GIRAUD décédée le 26 avril 2017

Commissions Communales

Commission FINANCE : Budget, Plan Pluriannuel d’investissement, subventions aux associations, Développement Economique

  • GONON Florence
  • JOUANNEAU Fanny
  • JOUANNY Michèle
  • PHILIPPE Francine

Commission TECHNIQUE : Travaux, Bâtiments, Voirie, Matériel, Espace public, Aménagement

  • BERARD Guy
  • GIRAUD Roger
  • SAUNIER Jean-Marc
  • VENERA Christophe

Commission ENVIRONNEMENT : Environnement, Déchets, Alpages, Assainissement

  • BERARD Guy
  • GIRAUD Roger
  • JOUANNY Michèle
  • VINCENT Denise

Commission SOCIAL : Education, Culture, Patrimoine historique, Santé, Aides aux particuliers

  • GONON Florence
  • JOUANNY Michèle
  • PHILIPPE Francine
  • PINATEL François
  • VENERA Christophe
  • VINCENT Denise

Commission TOURISME : Développement du tourisme, animations locales

  • JOUANNEAU Fanny
  • PINATEL François
  • SAUNIER Jean-Marc

Délégués Communaux à la Commissions de Contrôle des Listes Électorales

Conseillers Municipaux :

  • JOUANNEAU Fanny / GONON Florence

Délégués de l’Administration :

  • FIRMONT Martial / BONNARD Maëlle

Délégués du Tribunal Judiciaire :

  • GONON Françoise / ULIANA Gabriel

Correspondant Défense :

      • GONON Florence

Membre de la Commission d’Appel d’Offres :

Titulaires :

      • JOUANNY Michèle
      • SAUNIER Jean-Marc
      • VENERA Christophe

Suppléants :

      • BERARD Guy
      • GONON Florence
      • GIRAUD Roger

Délégués Communaux au SIEPAF :

Titulaires :

  • GONON Florence
  • PINATEL François

Suppléants :

      • JOUANNY Michèle
      • VINCENT Denise

Délégués Communaux à la CCO :

      • Bernard MICHEL
      • Michèle JOUANNY

Délégués Communaux au SACO :

 Titulaires :

  • MICHEL Bernard
  • GIRAUD Roger

Suppléants :

  • BERARD Guy
  • SAUNIER Jean-Marc

Délégués Communaux au TE38 :

  • MICHEL Bernard
  • PHILIPPE Francine

Délégués Communaux à l’AFPA de MIZOËN :

  • SAUNIER Jean-Marc
  • JOUANNEAU Fanny

Tarifs Prestations

Prestations de services :

Compte tenu de la configuration du Village et des difficultés d’accès pour de gros engins, la commune de Mizoën propose à ses administrés la location de matériel avec ou sans  manipulateur/conducteur. Ces prestations sont destinées, exclusivement, à la population de Mizoën pour des petits travaux”. Ces prestations sont effectuées en fonction de la disponibilité du personnel communal.

Matières premières :

Forfaits :

Salle polyvalente :

Le conseil municipal

Bernard MICHEL Maire de Mizoën

Contact  :  maire@mizoen.fr    Téléphone  :  07 87 10 39 75

  • CCO : Vice-président de la Communauté de Commune de l’Oisans en charge de la Culture
  • SACO : Président du Syndicat d’Assainissement du Canton de l’Oisans
  • Vice-président du SIEPAF

Florence GONON : 1° Adjointe

Contact  :  flo.gonon@yahoo.fr     Téléphone  :  06 77 37 72 09

 

Christophe VENERA : 2° Adjoint

Contact : venerachristophe@orange.fr          Téléphone :  06 30 53 30 23

François PINATEL : 3° Adjoint

Contact  :  francois.pinatel@orange.fr    Téléphone  :  06 07 90 24 54

Francine PHILIPPE : Conseillère Municipale

Contact  :  francinedesaymes@yahoo.fr    Téléphone  :  06 81 49 50 39

Fanny JOUANNEAU : Conseillère Municipale

Contact  :  fanny.jouanneau@orange.fr    Téléphone  :  06 70 95 48 90

Roger GIRAUD : Conseiller Municipal

Contact  :  odile.giraud13@orange.fr    Téléphone  :  07 81 35 03 44

Michèle JOUANNY : Conseillère Municipale

Contact  : jouanny.michele@orange.fr    Téléphone  :  06 83 17 99 03

  • CCO : Suppléante 

Denise GARCIN : Conseillère Municipale

Contact  :  vincent.denise@orange.fr    Téléphone  :  06 81 20 63 27

Jean-Marc SAUNIER : Conseiller Municipal

Contact  : jean-marc_saunier@orange.fr    Téléphone  :  06 75 12 11 21

 

Guy BERARD Conseiller Municipal

Contact  : berard_guy@orange.fr    Téléphone  :  06 75 85 10 91

     

     

    Infos utiles